Гройсман предложит глубокую реформу парламента и Кабмина

Гройсман предложит глубокую реформу парламента и Кабмина

Председатель ВРУ Владимир Гройсман выступает за глубокое реформирование парламента и Кабинета министров Украины.

"Я обязательно предложу глубокую реформу парламента и глубокую реформу Кабинета министров Украины", - сказал В.Гройсман в четверг вечером в эфире телеканала "112.Украины". По словам спикера, необходимо изменить закон о регламенте работы Верховной Рады.

"Мы изменим процедуры регламента и сделаем их максимально приближенными к европейским", - сказал он.

В.Гройсман отметил, что в работе парламента будут введены новые технологии: "Будет система "антикнопкодав", в том числе. Мы будем предлагать изменить саму систему принятия решений", - рассказал спикер.

По его словам, может быть целесообразным ввести норму, что некоторые законодательные инициативы можно будет принимать не большинством от общего числа депутатов парламента (226+ депутатов – ИФ), а большинством от присутствующих в зале заседаний, как это делается во многих демократических парламентах.

В.Гройсман напомнил, что в настоящее время при голосовании есть понятие абсолютное большинство от состава – 226 голосов народных депутатов и есть две трети – конституционное большинство(300 – ИФ).

Спикер также выразил надежду, что народные депутаты поддержат проведение смешанных недель, "когда в один день мы можем провести заседания комитетов утром, а вечером – пленарное заседание". По мнению председателя Верховной Рады, заседаний парламента должно быть больше, "включая понедельник, включая пятницу".

Спикер также отметил, что для того, чтобы провести реформирование парламента должна быть политическая поддержка минимум 226 народных депутатов.