Могерини и Гройсман обсудили выход из политического кризиса в Украине

Могерини и Гройсман обсудили выход из политического кризиса в Украине

Гройсман и Могерини солидарны в необходимости выполнения Минских соглашений и выхода из политического кризиса в Украине.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и председатель Верховной Рады Владимир Гройсман на встрече в среду в Брюсселе обсудили важность полной реализации Минских соглашений, срочного выхода из политического кризиса в Украине и продолжения реформ.

"Во время дискуссии они согласились, что нужно как можно быстрее найти выход из нынешнего политического кризиса, а также поддерживать четкий и сильный акцент на процессе экономических и политических реформ. Нужно продолжать прилагать более широкие усилия в направлении осуществления реформ, включая конституционные изменения относительно судебной системы и децентрализации, чтобы достичь результатов во благо украинского народа", - сообщает представительство ЕС в Украине по итогам встречи.

Ф.Могерини указала на важную роль Верховной Рады в продвижении реформ в Украине, в том числе благодаря принятию ряда важных законов, касающихся выполнения Плана действий по либерализации визового режима.

Кроме того, глава дипломатии ЕС и спикер украинского парламента подчеркнули необходимость полного выполнения Минских соглашений.