Украина и ЕС продолжают диалог о внедрении безвизового режима

Украина и ЕС продолжают диалог о внедрении безвизового режима

Украина и ЕС продолжают диалог о внедрении безвизового режима, в МИД надеются на положительное решение уже в этом году.

Украина и Евросоюз продолжают работать над внедрением безвизового режима для украинцев, сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"Европейская комиссия в своем докладе от 18 декабря констатировала выполнение Украиной технических критериев для введения безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины. В то же время, в безвизовом диалоге с ЕС Украина оставалось еще выполнить отдельные "домашние задания". Сейчас Украина завершает выполнение обязательств в рамках безвизового диалога с Европейским Союзом", - сказала М.Беца в среду.

В частности, продолжаются консультации с Еврокомиссией по доработке принятого закона "О внесении изменений в закон Украины "О предотвращении коррупции" (относительно работы электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления)".

Кроме того, в ближайшее время должна завершиться процедура формирования состава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, что позволит Агентству приступить к выполнению возложенных на него функций, включая введение системы электронного декларирования и проверки деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства.

"Ожидаем, что достигнутый Украиной прогресс создаст условия для внесения Европейской комиссией на рассмотрение Европейского парламента и Совета ЕС в ближайшее время законодательного предложения о включении Украины в список стран с безвизовым режимом поездок в ЕС. Мы тесно сотрудничаем по этому вопросу с голландским председательством и европейскими партнерами", - сказала спикер МИД.

При этом она не исключила, что на дату объявления о безвизовом режиме влияет фактор проведения референдума в Нидерландах.

"Надеемся, что в этом году граждане Украины смогут путешествовать по странам ЕС на безвизовых условиях", - подытожила М.Беца.