Чубаров заявил, что вслед за запретом Меджилиса могут идти репресии

Чубаров заявил, что вслед за запретом Меджилиса могут идти репресии

В случае запрета оккупантским судом деятельности Меджлиса порядка двух тысяч крымских татар могут признать террористами.

Об этом на брифинге в Киеве по итогам заседания Координационного совета по вопросам обеспечения прав и свобод в оккупированном Крыму заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает корреспондент Укринформа.

 "То, что происходит сегодня на территории временно оккупированного Крыма, в том числе и этот так называемый суд, неправомерно. Все действия в отношении Меджлиса крымскотатарского народа мы оцениваем как действия преступные, незаконные", - заявил Чубаров.

 По его словам, "запрет Меджлиса крымскотатарского народа будет свидетельствовать о том, что будет открыт путь к репрессиям очень многих людей - самых активных членов крымскотатарского сообщества, поскольку Меджлис - высший исполнительный орган Курултая (национального съезда - ред.), избираемого Курултаем".

 Как пояснил Чубаров, в структуре Меджлиса более чем 250 местных меджлисов, которые всегда выбирались крымскими татарами.

 "А это более двух тысяч людей. И они одновременно могут быть провозглашены экстремистами, если не террористами. Такая ситуация", - отметил глава Меджлиса.

 По его мнению, незаконные действия оккупационной администрации в Крыму будут продолжаться до тех пор, "пока мы, Украина, не возобновим свой суверенитет над частью своей территории".

 "Жизнь в Крыму настолько сложна и в условиях контроля России мы будем постоянно помогать людям, но кардинальное решение - за возвращением Крыма в состав Украины", - резюмировал политик.

 Напомним, в четверг в Крыму состоялось заседание так называемого Верховного суда по иску "прокуратуры" о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией. В "суде" объявили перерыв до 10 марта 2016 года.