СБУ: ситуация со взрывчаткой на польской границе никому не грозит

СБУ: ситуация со взрывчаткой на польской границе никому не грозит

По заключению Антитеррористического центра при СБ Украины, ситуация на польской границе не представляет террористической угрозы Украине.

По информации польских партнеров, Пограничной стражей Республики Польша на польско-белорусской границе выявлена контрабандная партия сигарет и небольшое количество взрывчатки. Агентством внутренней безопасности Республики Польша начато следствие в рамках отдельного уголовного дела по данному факту. Осуществляется анализ информации и проверяются все лица, которые имели или могли иметь доступ в пограничную зону в месте обнаружения контрабанды.

В связи с выявлением Пограничной стражей РП взрывоопасных предметов и после проведенного Агентством внутренней безопасности анализа, состоялось заседание Правительственной группы кризисного управления (УГКУ). В заседании приняли участие премьер-министр, министры и руководители служб ответственных за безопасность РП. Пришли к выводу что ситуация не несет террористической угрозы безопасности Польши. Одновременно, с учетом проведения Евро-2012 и того факта, что это первый подтвержденный сигнал о возможном инциденте с террористическими признаками, после заседания УГКУ принято решение ввести низкий "Альфа"-уровень угроз по четырехступенчатой ​​шкале от первой до четвертой. Принятое решение имеет превентивный характер.

Антитеррористический центр при СБУ Украины взаимодействует с АВБ РП в обычном режиме и на постоянной основе осуществляет координацию мероприятий по обеспечению безопасности Чемпионата Европы 2012 года по футболу. По заключению Антитеррористического центра при СБ Украины, ситуация на польской границе не представляет террористической угрозы Украине и не препятствует безопасному проведению в нашей стране финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Два взрывных устройства со вставленными взрывателями и фото Национального стадиона в Варшаве нашли польские пограничники на плоту, который плавал по реке Буг на украинско-польской границе в провинции Люблин. Пограничники и полиция приведены в состояние повышенной боевой готовности, передают польские СМИ. На плоту также было большое количество украинских сигарет, и это может означать, что кто-то под предлогом контрабанды товаров пытался скрыть истинные намерения.

По словам прессы, существует два варианта дела: 1 - это просто контрабанда, 2 - подготовка покушения на Национальный ситадион. Однако, дело держится в секрете. Представитель стороны обвинения в Люблине даже отрицает, что такая история имела место. Однако, по информации польских СМИ, источники в прокуратуре сообщили, что рассматривают возможность попытки совершения терактов на Национальном стадионе в Варшаве. Никаких следов или отпечатки пальцев, которые могут помочь идентифицировать владельца находки не обнаружено.