Киев и Анкара усилят сотрудничество в сфере безопасности и обороны

Киев и Анкара усилят сотрудничество в сфере безопасности и обороны

Также Украина и Турция намерены содействовать укреплению механизмов региональной безопасности в Черном море.

Украина и Турецкая Республика намерены усилить сотрудничество в сфере безопасности, в том числе в Черноморском регионе, а также развивать кооперацию в сфере оборонно-промышленных комплексов двух стран. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такая договоренность закреплена в совместной декларации по результатам 5-го заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, которое состоялось под председательством президентов двух стран в среду в Анкаре.

"Усилить координацию, сотрудничество и договорную базу между Украиной и Турцией в сфере безопасности и обороны", - говорится в принятом документе.

Также, согласно документу, Украина и Турция намерены содействовать укреплению механизмов региональной безопасности в Черном море, наращивать сотрудничество, в том числе в рамках НАТО.

"Принимать совместные шаги, направленные на деоккупацию Крыма, усилить сотрудничество в рамках ООН, СЕ (Совет Европы – ИФ), ОБСЕ с целью восстановления суверенитета Украины над полуостровом и защиты прав граждан Украины, в частности крымских татар, на временно оккупированных территориях ", - сказано в декларации.

Также стороны договорились о сотрудничестве в сфере модернизации ОПК для усиления обороноспособности двух стран, а также выработать "дорожную карту" реализации совместных высокотехнологических проектов в сфере космоса, авиастроении, оборонной промышленности.

Киев и Анкара договорились всесторонне способствовать развитию двустороннего экономического и инвестиционного сотрудничества, диверсификации и увеличению объемов двусторонней торговли, развития транспортной, телекоммуникационной и производственной инфраструктуры.

Для этого в документе закреплено намерение завершить в течение 2016 года переговоры о заключении Соглашения о свободной торговле и провести переговоры по обновлению или подписанию двусторонних соглашений о взаимной защите инвестиций и избегании двойного налогообложения.

Также планируется усилить сотрудничество в туристической отрасли, в частности путем увеличения количества туристических проектов и оказания посильной поддержки украинским туроператорам.

Украина и Турция договорились о сотрудничестве в вопросах обмена информацией с целью использования атомной энергии в мирных целях. Стороны также будут сотрудничать в вопросах образования в сфере атомной энергетики и реагирования на чрезвычайные ситуации в ядерной сфере.