Антикоррупционный комитет Рады рекомендует уволить Шокина

Автор
Антикоррупционный комитет Рады рекомендует уволить Шокина

Комитет ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендует поддержать представление Президента на увольнение главы ГПУ Виктора Шокина.

В ходе заседания комитета в четверг, где обсуждался вопрос проведения люстрации в Украине, его председатель, депутат от фракции "Самопомич" Егор Соболев, сообщил, что направил спикер парламента Владимир Гройсман направил ему проект постановления об отставке В.Шокина и вынес его на голосование. Члены комитета единогласно поддержали данный проект постановления.

Как сообщалось, 16 февраля президент Петр Порошенко в своем обращении к соотечественникам сообщил, что попросил генпрокурора В.Шокина подать в отставку.

19 февраля пресс-секретарь главы Украинского государства Святослав Цеголко сообщил, что заявление В.Шокина об увольнении с поста генпрокурора поступило в администрацию президента.

В тот же день П.Порошенко внес в Верховную Раду представление на увольнение В.Шокина с должности генпрокурора. 22 февраля проект постановления о предоставлении согласия на увольнение президентом Украины генпрокурора В.Шокина зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

10 марта В.Гройсман сообщил, что Регламентный комитет в понедельник, 14 марта, рассмотрит выводы профильного комитета по представлению президента Украины на увольнение генерального прокурора Виктора Шокина, и оно может быть вынесено на голосование парламента уже наследующей неделе.

В.Шокин назначен генеральным прокурором Украины в феврале 2015 года. Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента. Вместе с тем, парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет последствие - его отставку с должности.

Согласно календарному плану работы Верховной Рады, следующее пленарное заседание откроется 15 марта.