Тымчук: СБУ расследует причастность Суркова к созданию "ДНР"

Автор
Тымчук: СБУ расследует причастность Суркова к созданию "ДНР"

Дмитрий Тымчук сообщил, что Служба безопасности Украины расследует причастность помощника Путина Владислава Суркова к созданию "ДНР"

Помощник российского президента Владислав Сурков проходит по делу о создании "ДНР", которое расследует Служба безопасности Украины. Об этом говорится в ответе СБУ на депутатский запрос Дмитрия Тымчука, который нардеп обнародовал в Facebook.

"Как следует из ответа главы СБУ на мое депутатское обращение, Сурков таки фигурирует в уголовном деле о создании и деятельности террористической организации "ДНР", - написал Тымчук.

Нардеп отметил: "О роли помощника Путина В.Суркова в развязывании кровавой бойни на Донбассе общеизвестно. В прошлом году в Кремле его формально отстранили от "кураторства" террористических организаций на Донбассе и даже прикрыли некоторые управляемые им фонды "помощи ополченцам".Относительно уголовного дела против В.СурковаО роли помощника Путина В.Суркова в развязывании кровавой бойни на Донбас...

"Однако с недавних пор этот пособник террористов снова оказался на коне, и снова "рулит" оккупированными районами от имени Путина. И все это время оставался открытым вопрос: Украина даст наконец правовую оценку преступной деятельности Суркова?" - заявляет депутат. Тымчук убежден, что вину Суркова докажут – и он вместе с президентом РФ Путиным и его командой "понесет заслуженное наказание".