Цеголко: Может быть создано правительство во главе с Яресько или Садовым

Цеголко: Может быть создано правительство во главе с Яресько или Садовым

В администрации президента Украины подчеркивают, что на сегодняшний день существует три варианта формирования правительства.

В администрации президента Украины подчеркивают, что на сегодняшний день существует три варианта развития событий вокруг формирования правительства.

"1) Технократическое правительство (во главе с Н.Яресько – министр финансов Украины Наталья Яресько). В случае объединения всех проевропейских фракций вокруг технократического правительства. 2) Политическое правительство (например, во главе с А.Садовым – мэр Львова Андрей Садовый)", - написал пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко на странице в Фейсбуке.

Третьим вариантом, по его словам, является предложение народных депутатов Украины, которые наберет 226 голосов.

"Если парламентские силы имеют другие кандидатуры, пусть предложат их и находят 226 голосов в Верховной Раде. Президент готов работать с любым кандидатом, которого предложит коалиция", - подчеркнул С.Цеголко.

Он напомнил, что в понедельник президент Украины Петр Порошенко проводит встречу с лидерами фракций. В данный момент идут переговоры с лидером партии "Самопомич", мэром Львова Андреем Садовым. "Цель всех встреч президента с политическими лидерами – ускорение выхода из политического кризиса. Для всех понятно, что для формирования нового правительства нужна новая коалиция", - подчеркнул пресс-секретарь президента, добавив, что ее главными критериями должно стать сохранение проевропейского курса и ускорение реформ.