Яценюк рассказал, когда уйдет в отставку

Автор
Яценюк рассказал, когда уйдет в отставку

Лидер РПЛ Олег Ляшко сообщил, что А.Яценюк готов уйти в отставку, если депутаты найдут 226 голосов для назначения нового премьера.

Премьер-министр Арсений Яценюк в ходе встречи президента Украины Петра Порошенко с лидерами фракций и групп парламента заявил, что готов уйти в отставку, если парламентарии найдут 226 голосов для назначения нового премьера, сообщил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

"Премьер Яценюк заявил. что если в парламенте есть 226 голосов под новое правительство, нового премьера, программу действий, он готов уступить должность. Я считаю, что подобные заявления премьера открывают шлюзы для формирования новой коалиции", - сказал он журналистам в понедельник вечером по итогам встречи в администрации президента Украины.

В связи с этим, А.Ляшко заявил, что Радикальная пария готова участвовать в переговорном процессе по формированию новой коалиции. При этом на уточняющий вопрос журналистов, входят ли в эти 226 голосов депутаты фракции "Народный фронт", он ответил утвердительно.

По словам политика, также все лидеры фракций Верховной Рады и президент имеют одинаковую позицию по ряду принципиальных вопросов.

"Заявление президента Порошенко, заявление большинства присутствующих: первое, категорически против выборов, второе,… все лидеры фракций согласны с тем, что должно быть сформировано новое правительство", - сказал О.Ляшко и добавил, что большинство лидеров фракций задекларировали свое желание участвовать в формировании новой коалиции.

Вместе с тем, он подчеркнул, что фамилия кандидата на должность премьер-министра в ходе встречи не обсуждалась.

В свою очередь, лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк в ходе общения с журналистами отметил, что на прошедшей встрече А.Яценюк четко не заявлял о намерении уйти в отставку, а "была речь, которая могла на это намекнуть".