МИД Украины требует допустить консулов к украинцам Карпюку и Клыху

Автор
МИД Украины требует допустить консулов к украинцам Карпюку и Клыху

МИД Украины требует от россиян допустить украинских консулов к украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху.

Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны устранить имеющиеся препятствия в посещении консульскими должностными лицами Украины привлеченных Российской Федерацией к уголовной ответственности граждан Украины, членов "УНА-УНСО" Николая Карпюка и Станислава Клыха и прекратить судебную расправу над гражданами Украины.

"Систематические отказы в доступе украинских консулов к Николаю Карпюку и Станиславу Клыху расцениваем как правовой беспредел, в результате которого грубо нарушается право незаконно удерживаемых граждан Украины на свободу, безопасность, а также справедливое судебное разбирательство", - говорится в комментарии МИД Украины.

Как сообщалось, по версии следствия, С.Клых и Н.Карпюк были членами экстремистской организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) и в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. По данным следствия, они принимали участие в боях с российскими войсками в Грозном, в частности в боях в районе площади "Минутка" и у Президентского дворца.