Послы G7 в Украине призвали РФ незамедлительно освободить Савченко

Послы G7 в Украине призвали РФ незамедлительно освободить Савченко

Послы стран Большой семерки (G7) в Украине выражают серьезное беспокойство в связи с состоянием здоровья Надежды Савченко.

Послы стран "Большой семерки" (G7) в Украине призвали Российскую Федерацию незамедлительно освободить незаконно удерживаемую украинскую лётчицу Надежду Савченко и других заложников. Об этом говорится в заявлении послов стран G7, опубликованном на сайте Посольства Японии в Украине.

"Послы стран Большой семерки (G7) в Украине выражают серьезное беспокойство в связи с состоянием здоровья Надежды Савченко, депутата Верховной Рады Украины и военнослужащей Вооруженных сил Украины, которая заключена в России с 2014 года и сейчас голодает, протестуя против ее содержания под стражей", - говорится в заявлении.

В связи с этим "послы G7 призывают российские власти немедленно освободить Надежду Савченко и выполнить обязательства "Комплекса мер по имплементации Минских соглашений", включительно с освобождением всех заложников и незаконно удерживаемых лиц".

Савченко в России обвиняют в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Украинка и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем насильно переправили в Россию. Савченко незаконно удерживают в РФ с середины лета 2014 года.

В середине декабря 2015 года российский суд продлил арест Савченко до 16 апреля. Судьи решили начать оглашение приговора 21 марта. Прокуратура требует приговорить её к 23 годам лишения свободы.

Напомним, затягивание суда в Киеве над российскими спецназовцами не улучшит положение Надежды Савченко, убежден адвокат Илья Новиков.