Президент Словакии призвал освободить Надежду Савченко

Президент Словакии призвал освободить Надежду Савченко

Президент Словакии Андрей Киска призвал российские власти освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

Президент Словакии Анрей Киска призвал российские власти освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, передает Европейская правда.

Об этом говорится в заявлении на сайте главы государства.

"Более чем 600 дней депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко находится в российской тюрьме. Ее похитили с территории Украины и подвергли судебному процессу в нарушение норм международного права, принципов прав человека и принципов гуманности. Ее удержание в России также нарушает Минские соглашения, направленные на мирное урегулирование конфликта в восточной части Украины", - говорится в сообщении.

Словацкий президент отметил, что здоровье Савченко ухудшается, и в эти дни она борется за свою жизнь, но ее личная храбрость никого не может оставить равнодушными.

"Я убежден, что госпожа Савченко должна быть немедленно освобождена. Для того, чтобы иметь возможность вернуться в Украину, к своей семье и своим близким", - подчеркнул президент Словакии.

"История Нади Савченко больше, чем просто печальная человеческая судьба с возможным трагическим концом. Она показывает, как много непоправимого вреда и страданий причиняют конфликты, разрушительные амбиции и грубые нарушения основополагающих соглашений, которые обеспечивают мир между государствами. И их жертвами становятся невинные люди", - добавил он.

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что ЕС может привязать отношения с РФ до дела Савченко.

Чехия также выступает за то, чтобы ввести санкции против причастных к делу украинской летчицы Надежды Савченко.

Напомним, освободить украинскую летчицу Надежду Савченко требуют от России более 20 министерств иностранных дел мира.