МОУ призывает ВР поддержать направление в бюджет конфискованных средств

МОУ призывает ВР поддержать направление в бюджет конфискованных средств

Руководство Минобороны призывает Верховную Раду поддержать законопроект о направлении в бюджет конфискованных средств.

Руководство Министерства обороны Украины призывает народных депутатов поддержать законопроект "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (об особенностях возвращения в доход государства денежных средств, ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда)", который предусматривает выделение таких средств на обороноспособность и безопасность страны.

"Руководство Министерства обороны Украины призывает народных депутатов Украины принять решение по поддержке данного законопроекта и поддержать защитников Родины", - сообщает пресс-служба оборонного ведомства в среду.

В Минобороны пояснили, что согласно государственному бюджету на текущий год, в соответствии с этой законодательной инициативой, часть средств могла бы вернуться в государство и поступить на обеспечение мер по повышению обороноспособности и безопасности государства.

За счет возвращенных средств формируется специальный фонд оборонного ведомства. В соответствии с законом "О государственном бюджете Украины на 2016", без учета указанного законопроекта, в 2016 году предусмотрено поступление почти 113 млн грн - средств, полученных в результате реализации конфискованного по решению суда имущества, подчеркивают в ведомстве.

В Минобороны подытожили, что в случае принятия этого законопроекта на развитие вооружения и военной техники украинской армии поступят значительные средства, крайне необходимые для защиты государства в период вооруженной агрессии.

Как сообщалось, 15 марта председатель Верховной Рады Владимир Гройсман 6 раз ставил вопрос о внесении в повестку дня законопроектов №4057 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (об особенностях возвращения в доход государства денежных средств, ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда)" и №3196 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления)". Все шесть раз депутатам не хватало голосов, чтобы внести эти законодательные инициативы в повестку дня парламента.

После этого на вечернем заседании депутаты фракций "Народный фронт" и Радикальной партии Олега Ляшко заблокировали трибуну и президиум Рады, заявив, что будут блокировать работу парламента, пока эти законопроекты не будут включены в повестку дня. В.Гройсман позвал лидеров фракций на совещание и сообщил, что в среду по данным законопроектам будет проведено совещание руководителей фракций и профильных парламентских комитетов, на котором рассмотрят данные законопроекты, чтобы уже в четверг "выйти на голосование в зале".

Руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко в среду заявил, что авторы законопроекта №4057 согласились внести в парламент уточненный документ, признав недостаточное качество зарегистрированного ранее документа.