Кличко выступает за избрание мэра Киева в 2 тура

Кличко выступает за избрание мэра Киева в 2 тура

Партия "Удар" будет инициировать возвращение выборности мэра Киева, при этом, по их мнению, выборы на этот пост должны проходить в 2 тура.

"Один из первых законопроектов будет касаться возвращения местного самоуправления. Мэр города Киева должен быть не назначен, а избран киевлянами.

Мы будем настаивать на принятии закона об избрании мэра в 2 тура, чтобы городской голова представлял большинство жителей города, а не 10-15%", - отметил лидер партии Виталий Кличко перед началом заседания сессии Киевского городского совета в четверг.

Он также отметил, что фракция партии "Удар" остается в Киевсовете и новые депутаты, которые в ближайшее время приступят к выполнению обязанностей, будут по-прежнему отстаивать интересы жителей украинской столицы. "Избрание в Парламент не значит, что Кличко и его команда ушли из Киевсовета. Мы и в дальнейшем будем работать ради изменений в столице", - подчеркнул В. Кличко.

Как сообщалось ранее, 7 депутатов фракции партии "Удар" в Киевсовете, избранных в Верховную Раду Украины, в том числе и сам В. Кличко, отозвали свои заявления о досрочном сложении полномочий, чтобы иметь возможность принять участие в голосовании на заседании Киевсовета в четверг.

В. Кличко также заявлял ранее, что "Удар" будет принимать участие в выборах мэра столицы. Отвечая на вопрос о том, не отказался ли он от мэрских амбиций, В. Кличко заявил: "Я никогда не оставлю киевлян".

Согласно предварительным результатам парламентских выборов, "УДАР" набрал 13,94% голосов по партийным спискам и сможет сформировать в Верховной Раде свою фракцию. В. Кличко возглавляет партийный список "УДАРа".

В ноябре 2010 года указом Президента Украины Виктора Януковича Леонид Черновецкий был снят с должности главы Киевской горгосадминистрации, а эту должность занял Александр Попов. При этом Л. Черновецкий сохранил за собой пост мэра столицы, однако 1 июня 2012 года написал заявление об отставке. Согласно решению Киевсовета, полномочия городского головы временно осуществляет секретарь Киевсовета Галина Герега. По ее мнению, выборы городского головы, которые в соответствии с законодательством должны быть назначены Парламентом в течение 60 дней, могут быть проведены в конце 2012 года либо весной 2013 года.

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Верховной Рады Украины рекомендует провести выборы мэра Киева весной 2013 года.

В. Кличко заявлял, что фракция "УДАР" в будущей Верховной Раде будет инициировать проведение местных выборов в Киеве в мае 2013 года.