Шульц: ЕП готов поддержать введение безвизового режима для Украины

Шульц: ЕП готов поддержать введение безвизового режима для Украины

Президент Европейского парламента Мартин Шульц готов поддержать решение о введении безвизового режима для украинцев в этом году.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц заверил в готовности ЕП поддержать решение о введении безвизового режима для украинцев в этом году. Об этом он сказал во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Отмечается, что в ходе встречи собеседники скоординировали позицию по либерализации безвизового режима для Украины, а также обсудили позиции по выполнению Минских договоренностей.

"Мартин Шульц заверил в готовности Европарламента поддержать решение о введении безвизового режима для украинцев в этом году", - говорится в сообщении.

Указано, что Петр Порошенко подчеркнул, что в украинском парламенте есть большинство для принятия евроинтеграционных законов.

"Глава государства обратился к президенту Европарламента с призывом усилить давление на Россию для обеспечения немедленного освобождения Надежды Савченко и других украинцев, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах", - добавили в пресс-службе Президента.

Сообщается, что Петр Порошенко передал Мартину Шульцу санкционные предложения Украины против лиц, которые фабриковали дело против Надежды Савченко. Глава государства отметил необходимость сохранения санкций ЕС в отношении России до полного выполнения ею Минских договоренностей.

Кроме того, Глава государства поприветствовал развитие межпарламентского сотрудничества Украина-ЕС и выразил благодарность собеседнику за проведение дней Украины в Европейском парламенте.