Климкин: В Грозном побили украинского консула

Автор
Климкин: В Грозном побили украинского консула

Украинский дипломат пострадал при нападении на правозащитника в среду в Грозном.

Во время нападения группы неизвестных на главу российского "Комитета по противодействию пыткам" в столице Чечни в среду также подвергся нападению украинский консул, сообщает глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Из Грозного: 16 марта во время нападения на главу рос. "Комитета по противодействию пыткам" один из нападавших нанес удар украинскому консулу", - написал П.Климкин своем аккаунте в Твиттер в четверг.

Глава МИД Украины не сообщил подробности происшествия.

Верховный суд Чечни рассматривает в Грозном апелляцию адвокатов на продление срока содержания под стражей граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в участии в 1990-х годах в военных действиях в республике и убийстве российских военнослужащих, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

На суде присутствует консул Украины в Ростове-на-Дону Александр Ковтун.

Комментируя судебный процесс, в частности, заседание Верховного суда Чечни, которое состоялось в четверг, глава МИД Украины в своем аккаунте в Твиттер написал, что "сегодня зал суда был до отказа заполнен "студентами" и "представителями общественных организаций", которые даже не знали, на какой суд пришли".

Он также сообщил, что украинский консул в четверг дважды вызывал "скорую" матери С.Клыха, которая прибыла на судебное заседание. "Консул дважды вызывал скорую маме С.Клыха Тамаре Ивановне (сердечные приступы). Я в Брюсселе и вся эта и др. информация дойдет до наших европейских партнеров", - написал П.Климкин.

"Несмотря на давление и жестокость российской системы мы не отступим от украинцев, которых Россия незаконно удерживает, мучает и подвергает пыткам", - заверил глава Украинского внешнеполитического ведомства.

Ранее ряд российских СМИ сообщали, что в среду в Грозном совершено нападение на главу "Комитета против пыток" Игоря Каляпина. По данным СМИ, к правозащитнику в номер гостиницы "Грозный Сити" в среду вечером пришли сотрудники полиции и администратор, которые попросили его покинуть отель без объяснения причин. Когда И.Каляпин вышел из здания с вещами, на него напали неизвестные молодые люди в гражданской одежде и черных масках избили его и закидали яйцами и мукой.

После этого подвергшийся нападению правозащитник сообщил, что его доставили в местное отделение полиции и допрашивают, а медики его пока не осматривали. Говоря о своем состоянии, он сказал: "голова цела, про руки и ноги пока неизвестно".

Позже юрист из этой правозащитной организации Дмитрий Утукин в своем аккаунте в Твиттер сообщил, что каких-то серьезных повреждений И.Каляпину не нанесли.

В Грозном И.Каляпин собирался встретиться с представителями СМИ и членом совета по правам человека при главе Чечни Хедой Саратовой.