Климкин обсудил вопросы газового сотрудничества с Евросоюзом

Автор
Климкин обсудил вопросы газового сотрудничества с Евросоюзом

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил с вице-президентом ЕК газовое сотрудничество Украины с ЕС.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в пятницу встретился с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического Союза Марошем Шефчовичем, обсудив вопросы газового сотрудничества Украины и Евросоюза.

"Во время встречи особое внимание было уделено вопросам реформирования газового сектора Украины, привлечению европейских инвестиций в украинскую газотранспортную систему, увеличению реверсных поставок газа в Украину с территории государств-членов ЕС", - говорится в сообщении, обнародованном пресс-центром украинского МИД.

П.Климкин призвал Еврокомиссию к противодействию строительству "политически мотивированных газопроводов в обход нашей страны, таких как Северный поток 2", отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, представители Еврокомиссии отметили надежность Украины как транзитера газа в Европу.

Также в ходе встречи было отмечено, что приведение украинского энергетического сектора в соответствие с Третьим энергетическим пакетом предоставляет дополнительные возможности для дальнейшего развития партнерства Украины с ЕС в этой сфере.

Обсуждались также дальнейшие совместные действия в контексте завершения 31 марта 2016 года срока действия "зимнего пакета", касающегося условий закупки Украиной российского природного газа.

Как сообщалось, нынешний отопительный сезон Украина начала 29 октября 2015 года с запасами в хранилищах 17,06 млрд куб. м газа, которые к 12 марта 2016 года сократились до 9,47 млрд куб. м, что на 19,9% больше, чем на 7 марта 2015 года.

Также сообщалось, что, по состоянию на среду, Москва и Киев за месяц до начала сезона закачки газа в хранилища еще не начинали переговоров на эту тему, сказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.