Лавров и Климкин договорились о сотрудничестве по катастрофе в Ростове

Лавров и Климкин договорились о сотрудничестве по катастрофе в Ростове

Климкин договорился с Лавровым о доступе сотрудников Генконсульства Украины к телам украинцев, погибших в крушении "Боинга" в Ростове.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров договорились о доступе сотрудников Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону и членов семей к телам погибших граждан Украины в катастрофе "Боинга" авиакомпании Flydubai в аэропорту Ростова-на-Дону (РФ).

Как сообщила пресс-служба МИД Украины, такая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора П.Климкина, который в данный момент находится с рабочим визитом в Брюсселе, с главой МИД РФ С.Лавровым.

"Министры выразили друг другу соболезнования в связи с гибелью граждан Украины и России в катастрофе пассажирского самолета в м.Ростов-на-Дону Достигнута договоренность об оказании содействия и обеспечения доступа сотрудников Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону, а также членов семей к погибшим гражданам Украины", - сказано в сообщении.

Также П.Климкин подчеркнул необходимость обеспечения безопасности украинских дипломатов и дипломатических учреждений Украины на территории России.

"Министр иностранных дел Украины в очередной раз призвал российскую сторону немедленно освободить Надежду Савченко", - проинформировали в МИД Украины.

Как сообщалось, пассажирский самолет Boeing 737-800 NG авиакомпании Flydubai, выполнявший рейс из Дубая (ОАЭ) в Ростов-на-Дону (РФ), разбился утром в субботу, 19 марта, при заходе на посадку.

По данным МЧС РФ, на борту лайнера находился 62 человек - 55 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

По последним данным МИД Украины, в крушении самолета Boeing погибло восемь граждан Украины – 7 взрослых и 1 ребенок.