Группа народных депутатов отправились в РФ на суд по делу Савченко

Группа народных депутатов отправились в РФ на суд по делу Савченко

Группа народных депутатов, а также пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко отправились в Россию на заседание суда по делу Савченко.

Группа народных депутатов Верховной Рады Украины вместе с пресс-секретарем президента Украины Святославом Цеголко отправились в г.Донецк Ростовской области РФ, где в понедельник состоится суд над украинской пленной летчицей, народным депутатом фракции БЮТ Надеждой Савченко, сообщается на официальном сайте партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

"По поручению президента Порошенко и по призыву сердца со Святославом Цеголко идем поддержать Надежду Савченко на суд", - написала на своей странице в соцсети Facebook народный депутат от БПП Ирина Геращенко.

"Вместе с Марией Ионовой (фракция БПП – прим. ред), Еленой Кондратюк (фракция "Батькивщина" – прим. ред), Ириной Луценко (БПП – прим. ред) - народными депутатами Украины - женщинами, которые прилагают максимум усилий на дипломатическом фронте ради освобождения нашей коллеги. Вместе с большим десантом от дружественной фракции БЮТ - коллегами - мужчинами Алексеем Рябчиным, Вадимом Ивченко, Сергеем Евтушком, Валерием Дубилем (все – фракции "Батькивщина" – прим. ред) и Виктором Кривенко (внефракционный – прим. ред)", - сообщила она.

"Боремся за ее (Н.Савченко – прим. ред.) освобождение и поддерживаем нашу коллегу", - добавила И.Геращенко.

Также она сообщила, что уже есть информация о том, что в РФ из Украины не пускают группу поддержки Н.Савченко. "Надеюсь, у них там хватит ума допустить депутатов, которые имеют дипломатические паспорта, среди которых есть члены ПАСЕ и других международных организаций. Иначе это было бы слишком показательно", - считает И.Геращенко.

Адвокат Н.Савченко Марк Фейгин в субботу высказал опасение, что в связи с закрытием аэропорта в Ростове-на-Дону из-за крушения самолета Boeing авиакомпании Flydubai представители СМИ и адвокаты могут не попасть на заседание Донецкого городского суда, который 21-22 марта вынесет приговор Н.Савченко.