Емец: В новом законе урегулирована процедура люстрации судей КСУ

Емец: В новом законе урегулирована процедура люстрации судей КСУ

По словам председателя Комитета ВРУ, в доработанном законе урегулирована процедура люстрации судей.

Законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам очищения власти № 2695 разрабатывался в тесном сотрудничестве с экспертами Венецианской комиссии и полностью соответствует ее требованиям. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец.

"Этот законопроект - это же наработки рекомендаций Венецианской комиссии. У нас были неоднократные встречи как у нас в Украине, так и там в Венеции, все вопросы проговаривались. Проект закона уже проработан, уже все замечания, которые были в заключении Венецианской комиссии, учтены", - отметил он.

По его словам, в доработанном варианте законопроекта, в частности, урегулирована процедура люстрации судей и введена люстрационная проверка для судей Конституционного суда, чего в предыдущем законе об очищении власти не было.

В то же время народный депутат подчеркнул, что направлять целостный документ Венецианской комиссии для получения заключения можно будет только после его принятия парламентом.