Чалый о суде над Савченко: Это продолжение гибридной войны

Чалый о суде над Савченко: Это продолжение гибридной войны

По словам посла Украины в США, всем очевидно, что это абсолютно несправедливый и неуместный суд, и это – продолжение линии гибридной войны.

Соединенные Штаты хорошо осведомлены делом Надежды Савченко и других украинских пленных, которых незаконно сажает Россия, и на всех уровнях – и в администрации, и в Конгрессе выражают мощную двухпартийную поддержку Украине в гибридной войне, что развязало кремлевское руководство.

Об этом отметил в понедельник во время открытия на стенах Посольства Украины в Вашингтоне баннера #FreeSavchenko посол Валерий Чалый.

"Всем очевидно, что это абсолютно несправедливый и неуместный суд, и это – продолжение линии гибридной войны, которая ведется против Украины. Я напомню, что кроме Надежды Савченко есть много других наших сограждан, которые находятся в тюрьмах России и также удерживаются на оккупированных территориях", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что хотя решение российского суда по делу Савченко является в определенной степени ожидаемым, после приговора это дело просто так не закончится, потому она получила широкую международную огласку.

Что касается Соединенных Штатов, отметил посол, "политики здесь высказали единую позицию - начиная от президента США, государственного секретаря, номинантов на пост президента на нынешних выборах". В то же время, в Конгрессе и республиканцы, и демократы осведомлены в этом деле уже давно, и они поддерживают Украину", подчеркнул Чалый.

Он подтвердил, что Украина постоянно информирует американскую сторону о ситуации в этом вопросе. "Мы передали письмо относительно Надежды от жены Президента Украины Марины Порошенко Мишель Обаме. Это носит гуманитарный характер, и уже вышло за рамки просто ситуации военного конфликта", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что украинская сторона продолжит работать, в том числе, с Конгрессом США, помогая тем, кто продвигает сейчас идею введения "Списка Савченко" в Соединенных Штатах.

В то же время Чалый назвал "вопиющим случаем" решение РФ отказать в пропуске на территорию России представителя Президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирины Геращенко. Посол подчеркнул, что она отвечает в контактной группе именно за освобождение заложников.

"Есть очень много нарушений, которые свидетельствуют о нежелании России исполнять международно-правовые обязательства и те обязательства, которые возникли в процессе мирного урегулирования, если можно так сказать "мирного урегулирования", поскольку атаки и агрессия РФ продолжаются", - отметил Чалый.

Напомним, Европарламент поддержал заявление об освобождении Савченко.