Артеменко: Геращенко сможет попасть в Минск на заседание подкомитета

Артеменко: Геращенко сможет попасть в Минск на заседание подкомитета

Заместитель по вопросам евроинтеграции Андрей Артеменко считает, что Ирина Геращенко сможет принять участие в заседании подкомитета в Минске.

У Белоруссии нет оснований запретить въезд нардепу, представителю ПАСЕ Ирине Геращенко на свою территорию для того, чтобы она приняла участие в заседании подкомитета по гуманитарным вопросам в рамках трехсторонней группы в Минске, что запланирована на завтра. Об этом "Укринформу" сообщил первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Андрей Артеменко.

"Ирина Геращенко сможет попасть в Минск на заседание подкомитета в рамках трехсторонней группы. Она будет там, ибо является владельцем дипломатического паспорта Украины, она также является членом ПАСЕ, и в Беларуси нет аргументов не пускать ее на свою территорию", - сказал Артеменко.

Кроме того, он отметил, что видел постановление суда РФ, на основании которого последующие пять лет Геращенко запрещен въезд именно на территорию Российской Федерации. "Поэтому я считаю, что она обязательно будет завтра в Минске", - сказал он.