Ельченко: Украина инициировала ряд встреч в ООН по делу Савченко

Ельченко: Украина инициировала ряд встреч в ООН по делу Савченко

Украинская сторона во время встреч будет инициировать соответствующую реакцию международного сообщества.

Украинская сторона инициировала ряд срочных встреч в руководстве ООН, а также в делегациях стран-членов Совета Безопасности Организации после того, как российский суд огласил приговор по сфабрикованному делу Надежды Савченко. Об этом отметил во вторник во время брифинга в штаб-квартире ООН постоянный представитель Украины при Организации Владимир Ельченко, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы планируем в ближайшие часы провести ряд встреч с руководством Секретариата ООН, другими членами Совета Безопасности, президентом Генеральной Ассамблеи для того, чтобы поднять этот вопрос (Надежды Савченко – ред.), обратить внимание на него", - отметил Ельченко.

По его словам, украинская сторона во время встреч будет инициировать соответствующую реакцию международного сообщества, в том числе действий, "которые могли бы помочь освободить Надежду". В этой связи он выразил надежду "на более активную роль Генерального секретаря в этом деле".

Украинский представитель поблагодарил партнеров, которые уже выразили поддержку и солидарность с Украиной в её борьбе за освобождение Надежды Савченко, в том числе твердую позицию США, а также ОБСЕ и Совета Европы. Ельченко напомнил, что освобождение заложников является одним из обязательств российской стороны по Минским соглашениям.