Украинский Кокус Конгресса США осудил решение РФ по делу Савченко

Украинский Кокус Конгресса США осудил решение РФ по делу Савченко

В Украинском Кокусе Конгресса США призвали освободить украинку Надежду Савченко.

Члены Украинского Кокуса Конгресса США обнародовали заявление, осуждающее решение российского суда по делу Надежды Савченко и призывающее РФ немедленно освободить украинку. Текст документа разместил на официальной веб-странице сопредседатель Кокуса конгрессмен Сандер Левин.

"Мы осуждаем приговор и объявленный сегодня 22-летний срок заключения Надежды Савченко. То, каким образом Россия захватила и судит её, свидетельствует о неуважении к верховенству права и надлежащим правовым процедурам", - отмечается в заявлении.

С момента захвата и лишения свободы в июле 2014 года по сфабрикованным обвинениям, даты суда над ней и слушания неоднократно переносились, а место проведения судебного разбирательства было перенесено в отдаленный регион России, затруднив доступ для независимых наблюдателей. Савченко также перенесла допросы, одиночное заключение и принудительную психиатрическую экспертизу, напоминается в документе.

"Савченко стала воплощением духа независимой Украины, свободной от внешнего вмешательства и готовой воплощать волю собственного народа. Мы присоединяемся к народу Украины, выражая глубокую обеспокоенность по поводу её (Савченко - ред.) благополучия и протест относительно этого несправедливого решения", - отметили американские законодатели.

"Мы еще раз призываем российские власти незамедлительно освободить её ", - подытоживается в документе.

Соавторами заявления стали конгрессмены от Демократической и Республиканской партий С.Левин, Н.Каптур, М.Фитцпатрик, Б.Бойл, Г.Костелло, Г.Делауро, Г.Долд, Д.Липински, К.Мэлони, Б.Пескрелл, Д.Рейхерт, Б.Раш и А.Смит.