Лавров: Решение об обмене Савченко принимает президент РФ

Лавров: Решение об обмене Савченко принимает президент РФ

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, вопрос обмена будет рассматриваться в полном соответствии с российским законодательством.

Москва будет рассматривать предложения об обмене украинки Надежды Савченко в соответствии с российским законодательством, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

"Как уже подчеркивали российские представители, мы слышали предложения относительно обмена, и вопросы будут рассматриваться в полном соответствии с российским законодательством", - сказал он на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, комментируя ситуацию с Н.Савченко.

"Решение принимает глава государства", - подчеркнул С.Лавров. Донецкий городской суд Ростовской области во вторник приговорил к 22 годам колонии Н.Савченко, обвиняемую по делу об убийстве российских журналистов.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев никогда не признает решения российского суда в отношении Н.Савченко. Вместе с тем П.Порошенко выразил готовность обменять россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева на осужденную украинскую гражданку.

Как сообщалось ранее, глава МИД РФ Сергей Лавро сообщил, что Москва активно поддерживает усилия Германии и Франции по сохранению нормандского формата.