Стивен Пайфер: Обама недооценивает значение Украины

Автор
Стивен Пайфер: Обама недооценивает значение Украины

Об этом экс-посол США в Украине заявил, комментируя так называемую "доктрину Обамы", он считает, что США могли бы больше помогать Украине.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что президент Соединенных Штатов Барак Обама недооценивает значение Украины, и не только, когда речь идет о сугубо украинской ситуации, но и когда речь идет об угрозе, которую Россия представляет для безопасности в Европе. Об этом он сказал в интервью Голосу Америки.

"Я считаю, что Соединенные Штаты могут больше поддерживать Украину, не вступая в серьезный конфликт с Россией. Я считаю, что президент недооценивает значение Украины. Не только, когда речь идет о сугубо украинской ситуации, но и когда речь идет об угрозе, которую Россия представляет для порядка безопасности в Европе. Порядка, который в течение последних 25 лет был полезен и для интересов Америки и Европы", - убежден он.

Стивен Пайфер высказался и о так называемой "доктрине Обамы". В недавнем интервью журналу Atlantic президент США фактически признал пределы возможностей и интересов Америки, в том числе и когда речь идет об Украине.

"Мне кажется, что доктрина президента Обамы, когда речь идет об Украине, прежде всего искусственно создала что-то вроде выбора между двумя крайностями: он это выложил как потребность выбора между продолжением действующей политики США, или угрозой третьей мировой войны с Россией, если мы сделаем нечто большее", - сказал С.Пайфер. Он считает, что это искусственно надуманный выбор.