Адвокаты просят усиления их защиты после убийства Грабовского

Адвокаты просят усиления их защиты после убийства Грабовского

Глава НААУ Лидия Изовитова подчеркнула, что профессия адвоката стала рискованной, и необходимо усилить их защиту.

Национальная ассоциация адвокатов Украины собирается обратиться к высшему руководству государства и правоохранительных органов относительно усиления их защиты. Об этом говорится на официальном сайте НААУ.

Как отмечается в сообщении,  "Если Юрий Грабовский убит, то это уже 2 случай за этот месяц, когда погиб адвокат. Есть 2 смерти - один адвокат в Харькове, другой под Киевом. Сегодня мы делаем об этом заявление: наша профессия, которая считалась одной из самых безопасных, поскольку мы осуществляем защиту людей, сегодня стала рискованной", - сказала она.

В ассоциации отметили, что НААУ будет снова обращаться к высшему руководству страны и правоохранительных органов по поводу ситуации, сложившейся вокруг адвокатской профессии.

"Главное сегодня - защитить всех адвокатов. Это неслыханные вещи, которые стали происходить", - подчеркнула глава НААУ. Кроме того, в НААУ добавили, что будут требовать признания ассоциации потерпевшей стороной в этом убийстве.

Напомним, что 25 марта бывшего адвоката российского спецназовца А.Александрова Юрия Грабовского нашли убитым. Военная прокуратура сообщила, что один из подозреваемых указал место нахождения тела адвоката.

Главный военный прокурор А.Матиос сообщил, что тело адвоката Юрия Грабовского нашли возле Жашкова Черкасской области. Он также отметил, что следствие рассматривает версию специально спланированной операции по похищению и убийству адвоката Ю.Грабовского.