Яценюк пожелал христианам, отмечающим Пасху мира и благополучия

Яценюк пожелал христианам, отмечающим Пасху мира и благополучия

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравил христиан с праздником Воскресения Христова.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравил христиан, отмечающих Пасху по григорианскому календарю, и пожелал им мира, передает УНН со ссылкой на пресс-службу КМУ.

"Сердечно поздравляю вас с праздником Воскресения Христова!

Мы отмечаем это особое торжество по разным традициям, вкладываем в него все богатство наших культур и обычаев. Но общим для нас остается победа света над тьмой, победа добра над злом, которую всегда символизирует Пасха", - отметил премьер в своем приветствии.

А.Яценюк пожелал всем мира, процветания украинскому народу, счастья и благополучия каждой семье.

Напомним, сегодня все христиане западного обряда отмечают Пасху. Пасха у западных христиан не обходится и без церковной службы, которая сообщает миру о чуде Воскресения Сына Божьего. В этот день освящают разные продукты, воду, которые употребляют после завершения самого строгого поста. На бытовом уровне во время празднования Пасхи устраиваются театрализованные представления на религиозную тематику.

Утром в Пасхальное воскресенье после богослужения дети и молодежь обходят дома с песнями и поздравлениями, которые похожи с рождественскими колядами. Среди пасхальных развлечений наиболее популярны игры с крашеными яйцами: их кидают друг в друга, катают по наклонной плоскости, разбивают, разбрасывая скорлупу.

В западной культуре популярен образ Пасхального кролика, который якобы прячет раскрашенные яйца - дети должны их найти и получить от родителей награду.