Одно из сел Прикарпатья саботирует выборы громад

Автор
Одно из сел Прикарпатья саботирует выборы громад

В избирательной комиссии отмечают, что ни один житель пока не проголосовал.

В Ивано-Франковской области громада села Устерики, Верховинского района, саботирует первые выборы в Белоберезской объединенной территориальной громаде (ОТГ). Ни один житель Устериков до сих пор не голосовал. Об этом корреспонденту Укринформа сообщила председатель участковой избирательной комиссии в Белоберезке Надежда Шарабуряк.

«У нас все 4 участка открылись вовремя, нарушений не зафиксировано. Не голосуют только жители села Устерики. Ни один из них до сих пор не принял участия в выборах главы и депутатов совета в Белоберезскую объединенную громаду», - сообщила Нина Шарабуряк.

По ее словам, по состоянию на 15 часов уже проголосовали более 30% избирателей.

Громада села Устерики не подала списки для создания избирательного участка. В день голосования в Устериках запланировали провести собрание села.

Как сообщалось, ранее громада села Устерики требовала отменить выборы в Белоберезскую ОТГ, запланированные на 27 марта. Ивано-Франковская ОГА обратилась в ЦИК с письмом о приостановке избирательного процесса. Впрочем, громада Устериков на свои требования получила отказ, поскольку процесс "приостановления" избирательного процесса в законодательных актах не предусмотрен.

В Белоберезскую ОТГ вошли Белоберезский сельский совет (село Белоберезка), Хороцевский сельский совет (села Хороцеве, Барвинков) и Устериковский сельский совет (село Устерики).