Парубий объявил о выходе фракции Ляшко из коалиции

Парубий объявил о выходе фракции Ляшко из коалиции

Первый вице-спикер парламента Андрей Парубий зачитал письмо депутатов Олега Ляшко об отзыве голосов под коалиционным соглашением.

Первый вице-спикер парламента Андрей Парубий объявил о выходе фракции "Радикальной партии" из коалиции. Об этом он сказал в понедельник в Верховной Раде - сообщает "Украинская Правда".

Он зачитал письмо депутатов Олега Ляшко об отзыве голосов под коалиционным соглашением.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Гройсман анонсировал в 12:15 начало работы учредительного собрания новой коалиции.

Накануне лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что во вторник собирают учредительное собрание новой коалиции фракции БПП, "Народный фронт" и "Батькивщина". По его словам, Радикальная партия остается в оппозиции.

В коалицию "Европейская Украина" сначала входили фракции 5 партий, но позже депутаты "Самопомочи", "Батькивщины" и Радикальной партии заявили о выходе из коалиции, однако заявления о выходе из коалиции от соратников Ляшко до сегодняшнего дня не обнародовали.

Теперь в действующей коалиции официально нет 226 депутатов, что делает невозможным ее функционирование.

В случае, если новая коалиция не будет сформирована в течение 30 календарных дней, президент имеет право распустить Верховную Раду и объявить досрочные парламентские выборы.