Рада приняла закон о передаче Словакии вертолета Ми-8ПС-9

Автор
Рада приняла закон о передаче Словакии вертолета Ми-8ПС-9

Украина передает Словакии безвозмездно вертолет Ми-8ПС-9 как подарок Музею авиации города Кошице.

Верховная Рада приняла правительственный закон о ратификации Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Словацкой Республики о безвозмездной передаче вертолета Ми-8ПС-9 (№0083). За это решение проголосовали 229 народных депутатов из 355, зарегистрированных в сессионном зале.

Соглашение заключено 19 сентября 2013 года в Киеве и вступает в силу на 30-й день с даты получения последнего письменного сообщения о завершении договорными сторонами всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

В соответствии с соглашением Украина передает Словакии безвозмездно вертолет Ми-8ПС-9 как подарок Музею авиации города Кошице.

Компетентными органами в этом вопросе определена Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям и Министерство культуры Словакии.

Передача вертолета будет осуществляться в аэропорту Ужгорода. Все расходы по транспортировке самолета берет на себя словацкая сторона.

Право собственности на вертолет переходит к Словакии с момента его передачи. В пояснительной записке к закону отмечается, что этот вертолет уже непригоден для полетов.