Розенко обещает ликвидировать схемы заработка на переселенцах

Автор
Розенко обещает ликвидировать схемы заработка на переселенцах

Минсоцполитики совместно с СБУ занимается ликвидацией схем воровства чиновниками средств из госбюджтета, предназначенных для переселенцев.

Министерство социальной политики совместно со Службой безопасности проводит работу по ликвидации мошеннических схем, за счет которых средства госбюджета, предназначенные для социальной защиты переселенцев, оседают в карманах чиновников или террористов. Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, сообщает пресс-служба ведомства.

"Не секрет, что на этом "рынке" работают организованные преступные группировки. Им есть что терять. Поэтому и шум такой. Нас это не остановит, мы прикроем незаконный бизнес, построенный на горе людей", - сказал Розенко.

Он заверил, что собирается и дальше ломать коррупционные схемы чиновников, которые массово штамповали справки и фиктивные регистрации. Министр сообщил, что, по оценкам СБУ, 30-40% "переселенцев" получает деньги на украинской территории, а на самом деле проживает в "Л/ДНР”.

”Еженедельно СБУ задерживает курьеров с кучей карточек и денег, которые перевозят на неподконтрольную территорию. С начала года правоохранители изъяли наличных денег в разной валюте на общую сумму около 35 млн грн. Очевидно, что часть денег, как минимум, прямо была бы уплачена боевикам как плата за въезд-выезд. А, может, это вообще зарплата для боевиков была? Я не хочу, чтобы деньги украинского бюджета шли на финансирование террористических организаций "ДНР" и "ЛНР”. Это недопустимо”, - подчеркнул он.

Розенко напомнил, что согласно закону помощь для вынужденных переселенцев могут получать только вынужденные переселенцы, т. е. те, кто выехал на территорию, контролируемую властями, и кто зарегистрирован в соответствующем порядке. "Нравится это кому или нет, но мы должны и будем жестко придерживаться этих правил”, - отметил он.

В то же время министр подчеркнул, что честным, порядочным людям, реальным переселенцам бояться абсолютно нечего. "Если произойдет ошибка, выплату сразу восстановят с момента ее приостановления. Настоящие переселенцы не потеряют ни копейки из своих соцвыплат. Но мы должны знать, что средства, которые выделяет государство на социальные выплаты вынужденным переселенцам, попадают именно им, а не на территорию, подконтрольную боевикам”, - отметил чиновник.