Деканоидзе создает штаб для борьбы с незаконной добычей янтаря

Автор
Деканоидзе создает штаб для борьбы с незаконной добычей янтаря

Руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе создает штаб численностью в 150 человек для борьбы с незаконной добычей янтаря.

Руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе распорядилась создать оперативный штаб численностью в 150 правоохранителей для решения проблемы с незаконной добычей янтаря на западе Украины и конфликтов, которые в связи с этим происходят, однако отмечает, что ситуация требует системного подхода.

"Ситуация непростая и требует незамедлительных системных решений. В том числе – и кадровых. Только что я подписала поручение о создании оперативного штаба. В него войдут представители блока общественной безопасности Нацполиции, криминального блока, патрульной службы – общей численностью 150 человек", - написала Х.Деканоидзе в своей странице в Фейсбук в субботу вечером.

По ее словам, в воскресенье на место выезжают члены оперативного штаба. Совместно с представителями Генпрокуратуры, СБУ и Ровенской облгосадминистрации они должны изучить обстановку и наработать комплекс оперативно-профилактических мероприятий на случай возникновения возможных конфликтных ситуаций.

"У полиции есть достаточно сил и средств для поддержания правопорядка и обеспечения общественной безопасности. Но не даст результата силовое решение проблемы. Мы в первую очередь будем защищать безопасности местных жителей", - подчеркнула Х.Деканоидзе.

Она отметила, что "янтарные войны – запущенная болезнь страны, которая с каждым днем только обостряется". Глава Нацполиции констатировала, что стычки между старателями и правоохранителями, отсутствие стратегического плана на государственном уровне, контрабанда янтаря и политизированность борьбы с нелегальной добычей камня – "уже стали неотъемлемой частью зрелища, за которым с экранов телевиденья наблюдает вся страна".

"Полиция реагирует на все нарушения закона, но вряд ли сможет управиться с этой проблемой без изменений в законодательстве. Пример – Сарненский район Ровненской области, где на этой неделе, после очередной стычки с нелегальными старателями, пострадали десять полицейских", - напомнила Х.Деканоизе.

Руководитель правоохранительного ведомства подчеркнула, что чтобы разрешить эту проблему раз и навсегда – необходим системный подход: "Государственная стратегия – как прекратить произвольный старательский промысел и направить многомиллионные финансовые потоки от добычи камня не в чей-то карман, а в государственную казну. Разработать стратегический план, принять современную законодательную базу. Ведь в течение всей независимости у страны не было и нет комплексного подхода по добыче янтаря. Что уже грозит экологической катастрофой".

Х.Деканоидзе подчеркнула, что правоохранительная система должна работать в едином направлении по борьбе с контрабандой. Нужно перекрыть нелегальные каналы вывоза янтаря за границу. Это даст возможность исключить все политические интересы и амбиции по его добычи.

"Я обращаюсь к высшему руководству страны с просьбой незамедлительно созвать расширенное заседание Совета национальной безопасности и обороны, чтобы начать наработки комплексного плана", - написала она.

Как сообщалось ранее, в Ровенской области пограничники Луцкого отряда обнаружили 15 человек, незаконно добывающих янтарь.