Аваков: Иванющенко остается в розыске

Автор
Аваков: Иванющенко остается в розыске

Арсен Аваков заявляет, что ведомство продолжает разыскивать бывшего народного депутата от Партии регионов, бизнесмена Юрия Иванющенко.

"МВД не будет исполнять позорное решение "суда" о снятии с розыска Юрия Иванющенко (Енакиевского). "Судья" Чаус (судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус - ИФ) и выносимые им решения в очередной раз утверждают меня во мнении и, надеюсь, все общество в необходимости скорейшего голосования в Раде пакета законов по ПОЛНОЙ судебной реформе и ПОЛНОЙ перезагрузке судов", - написал А.Аваков в своей странице в соцсети Фейсбук в ночь на воскресенье.

Министр пояснил, что имел ввиду под фразой "не будет исполнять" решение суда: "В здании, где я работаю в МВД – 11 этажей и - много комнат... Где там эта бессовестная бумага, называемая "решением суда о снятии с розыска Иванющенко"? Придет – пустим ее проверяться из комнату в комнату, с этажа на этаж ... тщательно. А пока, надеюсь, коллеги из Генпрокуратуры - вынесут и апелляцию, и новое решение .. Иванющенко остается в розыске!".

Как сообщалось, украинский суд наложил арест на принадлежащие Ю.Иванющенко денежные средства в сумме более 72 млн швейцарских франков, хранящиеся на его счетах в банках Швейцарии.

Генпрокуратура Украины расследует уголовное производство в отношении Ю.Иванющенко, в рамках которого ему объявлено о подозрении в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах, по ч.3 ст.27 (виды соучастников), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В январе 2015 года МВД Украины объявило Ю.Иванющенко в розыск. Он также находится в международном розыске Интерпола.