Климкин о референдуме в Нидерландах

Автор
Климкин о референдуме в Нидерландах

Украина продолжит прилагать все усилия, чтобы результат рефрендума о Соглашении про Ассоциацию Украина-ЕС в Нидерландах был положительным.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге после дебатов в Амстердаме, сообщает корреспондент Укринформ

"Кампания еще не закончилась. Это голландский референдум. Мы не можем вести полноценную кампанию, которую бы мы, допустим, вели в другой ситуации. Но мы можем направлять наши усилия и можем работать с нашими голландскими друзьями, чтобы они активизировались", - сказал он. 

По словам Климкина, сейчас необходимо предоставить как можно больше информации, чтобы избиратели могли принять информированное положительное решение. 

"Люди, которые смогут принимать информированное решение, однозначно скажут "да". Евроскептическая пропаганда, которая работает с помощью российской, создает постоянные абсолютно абстрактные мифы, говоря, что приняв это соглашение Нидерланды будут непосредственно вовлечены в ситуацию на Донбассе, нелегально приедут десятки тысяч украинцев, во что ни один человек, понимающий ситуацию, отнюдь не верит", - заявил он.

По словам министра, социологические исследования показывают, что ситуация в Нидерландах меняется по сравнению с первыми опросами общественного мнения, которые показывали большой разрыв в пользу противников Соглашения об ассоциации.

"С точки зрения прогнозов, я считаю, что постепенно мы меняем очень сложную ситуацию. Сможем ли мы ее полностью переломить? Сейчас мы включили абсолютно всех. Наши голландские друзья - министр иностранных дел Берт Кундерс, премьер-министр Рютте сделали вклад", - сказал он.