Глава МИД Польши: ЕС должен предложить Украине перспективу членства

Глава МИД Польши: ЕС должен предложить Украине перспективу членства

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский считает, что Украине, Грузии, Молдавии нужно предложить членство в ЕС чтобы мотивировать их к реформам.

Евросоюз должен предложить Украине, Грузии, а также Молдавии перспективу членства, что будет подталкивать эти страны к дальнейшим реформам. Об этом написал глава МИД Польши Витольд Ващиковский в статье для немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"В перспективе мы должны предложить Украине, Молдове и Грузии членство в ЕС, что мотивировало бы эти страны к осуществлению реформ. Нужно также, чтобы происходил более интенсивный диалог с Беларусью", - заявил Ващиковский.

Он добавил, что это может уберечь Европу от появления "серой зоны" между ЕС и Россией.

Ващиковский отметил, что в российско-украинском конфликте необходим "настоящий компромисс", который "не стоит путать с решением по сценарию одной из сторон".

По его мнению, переход к выполнению политической части Минских договоренностей без настоящего прекращения огня на Донбассе "является ошибкой".

Угрозами для ЕС извне являются "агрессивная политика России" и конфликты на юге, в результате которых происходит нелегальная миграция и растет террористическая угроза.