Фирсов готов оспаривать решение о лишении мандата в ЕСПЧ

Фирсов готов оспаривать решение о лишении мандата в ЕСПЧ

Лишенный депутатского мандата Егор Фирсов намерен подавать иск в Европейский суд, если Высший административный суд не возобновит его обязанности.

Депутат Егор Фирсов, которого Верховная Рада лишила мандата, намерен подавать иск в Европейский суд по правам человека если высший административный суд откажет в решении о возобновлении его депутатских обязанностей. Фирсов сообщил, что в иске указаны двое ответчиков, а именно партия "Блок Петра Порошенко" и Центральная избирательная комиссия.

Как сообщалось ранее, два народных депутата от партии БПП Николай Томенко и Егор Фирсов вышли из состава фракции в связи с несограсием с действиями партии. В последствии, на съезде партии было принято решение об прекращении их полномочий. На их место партия зарегистрировала народными депутатами Александра Бригинца и Дмитрия Белоцерковского.

Как сообщается, в Украине нет закона, который бы предусматривал процедуру приостановления депутатских полномочий, в том числе, в связи с выходом из фракции, которую сформировала политическая партия.

Напомним, 2 апреля Томенко заявил об обжаловании в Высшем суде решение партии о лишении его депутатских обязанностей.