Томбинский: Кризис в Украине может повлиять на результат референдума

Томбинский: Кризис в Украине может повлиять на результат референдума

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский считает, что политический кризис в Украине может повлиять на результат референдума в Нидерландах.

Соглашение об ассоциации не имеет отношения к политическому кризису, однако последний может повлиять на результат референдума в Голландии. Об этом журналистам сообщил посол Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Я надеюсь, что люди в Нидерландах понимают смысл и цель ассоциации, она не имеет отношения к нынешней политической ситуации в Украине: это инструмент, который поможет преодолеть кризис", - отметил посол.

В частности, Ян Томбинский добавил, что политический кризис, который последние несколько месяцев парализует работу ВРУ и правительства, не улучшит имидж Украины перед нидерландцами.

При этом в случае, если результат референдума будет отрицательным, то ЕС будет ждать решения нидерландского парламента.

"27 стран ратифицировали (Соглашение об ассоциации - ред). Конечно, мы будем ждать ответа нидерландского парламента, но надеемся на положительный результат", - подчеркнул Ян Томбинский.

Напомним, 6 апреля, в Нидерландах состоится общенациональный референдум по соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной.

Как сообщалось ранее, глава представительства ЕС в Украине сообщил, что ЕС разработал программу поддержки самоуправления в Украине и выделил на нее финансирование.