Юрсоветник Порошенко объяснил ситуацию с оффшорами

Автор
Юрсоветник Порошенко объяснил ситуацию с оффшорами

Юрсоветник Порошенко "Авеллум" заверяет в законности операций по передаче доли президента в "Рошене" в управление трастовой структуре.

Создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов президента Украины Петра Порошенко в управление авторитетной международной трастовой структуре, заявляет юридическая фирма "Авеллум", являющаяся юридическим советником П.Порошенко.

"Компании в иностранных юрисдикциях необходимы и используются именно для передачи их в blind trust (доверительную собственность). Банковские счета этими компаниями не открывались, и они не совершали никаких финансовых операций. Поэтому любые утверждения об уклонении от уплаты налогов являются безосновательными", – говорится в релизе "Авеллум" в понедельник, распространенном по просьбе клиента в связи с обнародованным 3 апреля журналистским расследованием.

Юрфирма уточняет, что П.Порошенко уполномочил ее подготовить его долю в кондитерской корпорации "Рошен" для продажи бизнеса, а в дальнейшем - для передачи в blind trust.

"С этой целью были подписаны соответствующие договора, которыми уполномочено нас, (инвестгруппу - ИФ) ICU и привлеченных нами иностранных юридических советников в дальнейшем осуществлять все действия, необходимые для передачи актива в blind trust, в полном соответствии с украинским законодательством и законодательством других стран", – отмечается в заявлении юрфирмы.

Согласно ему, на сегодня договор о создании blind trust подписан.

"Авеллум" подчеркивает, что уставные фонды иностранных компаний не оплачивались, акции, принадлежащие клиенту, номинальной стоимости не имели, и поэтому не подлежали декларированию согласно украинскому законодательству.

"Даже после передачи актива в blind trust получателем выплат будет не оффшорное, а украинское юридическое лицо. Поэтому все налоги будут уплачиваться в Украине, и прибыли в соответствии с законодательством и банковским регулированием оставаться в Украине", - отмечает юрфирма.

Она заявляет, что создание иностранной структуры не влияет на налогообложение компаний группы "Рошен" в Украине, которая продолжает платить налоги в соответствии с украинским законодательством.

Как сообщалось, в рамках проекта "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP) на основании массива полученных от анонимного источника материалов об оффшорах представителей мировой элиты была обнародована информация, что 21 августа 2014 года на Британских Виргинских островах была зарегистрирована фирма Prime Asset Partners Limited (BVI), владельцем которой является П.Порошенко. Осенью 2014 года Prime Asset Partners Limited учредила на Кипре компании CEE Confectionery Investments Limited, которая в свою очередь основала в Нидерландах компанию Roshen Europe BV. При этом в опубликованной информации также указывалось, что такая корпоративная реструктуризация была подготовительной стадией для дальнейшей продажи группы Roshen.

Среди высказанных претензий к главе государства – отсутствие в его декларациях о доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014-2015 годы информации о создании этой компании.

Корпорация "Рошен", один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Кременчугскую (Полтавская обл.) кондитерские фабрики, две производственные площадки в Винницкой области, масло-молочный комбинат "Бершадь молоко" (Винницкая обл.), две производственные площадки в Липецкой области (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

П.Порошенко 14 января 2016 года заявил о подписании в этом году договора, по которому он передал свою долю в корпорации "Рошен" в независимый "слепой" траст (blind trust).

"Что предусматривает этот траст? Первое: на все время моей каденции как президента ни я, ни никто другой не может этот траст разорвать. Второе: по этому договору ни одна моя подпись, ни одно мое указание не имеют никакой юридической силы. В качестве управителя этого траста назначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами", - сказал он журналистам на пресс-конференции.

Президент заверил журналистов, что стандарты "слепого" траста используются европейскими и американскими ведущими политиками в идентичных ситуациях и является единственным способом устранения конфликта интересов.

П.Порошенко отметил, что банк, который является управителем траста, имеет также доверенность на четыре года на переговоры о продаже активов.

По его словам, следующим после "Рошена" на управление трастом будет переоформлен Международный инвестиционный банк, в котором ему принадлежит 60%.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что управлением его бизнес-активов занимается не он, а консалтинговые и юридические компании.