Томбинский надеется на положительный результат референдума в Нидерландах

Томбинский надеется на положительный результат референдума в Нидерландах

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский надеется на положительный результат референдума в Нидерландах и ожидает ответ парламента.

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский надеется на положительный результат референдума в Нидерландах по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, и ожидает ответ голландского парламента по итогам референдума в четверг, 7 апреля.

"Что касается референдума (в Нидерландах - ред.), я надеюсь, что он даст положительный результат", - сказал Я.Томбинский журналистам во вторник в Киеве.

Посол напомнил, что 27 европейских стран уже ратифицировали соглашение об ассоциации с Украиной, остался последний этап ратификации в Нидерландах.

"На результат этого референдума даст ответ нидерландский парламент в четверг. Нам нужно, прежде всего, услышать позицию нидерландского парламента", - добавил Я.Томбинский.

Как сообщалось, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года.

Референдум в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС состоится 6 апреля 2016 года и носит консультативный характер.

Напомним, Томбинский считает, что политический кризис в Украине может повлиять на результат референдума.