Рон Кирк: США обеспокоены политикой Украины по пересмотру налогов

Рон Кирк: США обеспокоены политикой Украины по пересмотру налогов

На встрече с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко торговый представитель США Рон Кирк рассказал о обеспокоенности США.

В США выражают обеспокоенность тем, что намерение Украины пересмотреть налоги в пределах Всемирной торговой организации (ВТО) может подорвать многосторонние торговые отношения. Такую позицию озвучил торговый представитель США Рон Кирк на встрече с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, сообщается на сайте торгового представительства США.

Посол Кирк выразил сильную обеспокоенность США по поводу запроса Украины об изменении закрепленных пошлин на более чем 350 товаров, на которые она согласилась, когда вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2008 году", - отмечается в сообщении.

Р.Кирк также подчеркнул, что эта акция беспрецедентная и "может подорвать многостороннюю торговую систему". "Поэтому почти все крупные торговые партнеры Украины - более трети всех членов ВТО - присоединились к нам ввиду такой проблемы", - говорится в сообщении.

Между тем, торговый представитель США и глава МИД Украины согласились продолжать работу, чтобы увеличить объем торговли и инвестиций между США и Украиной.

В начале ноября Р.Кирк уже выражал обеспокоенность по данному вопросу в письме на имя первого вице-премьера Украины Валерия Хорошковского.