Гройсман хочет упорядочить взаимодействие Кабмина и коалиции

Автор
Гройсман хочет упорядочить взаимодействие Кабмина и коалиции

Владимир Гройсман предложил урегулировать взаимодействие между коалицией и Кабинетом министров Украины.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман предлагает коалиции подписать основы взаимодействия парламентского большинства и Кабинета министров Украины.

"Я предлагаю коалиции подписать основы взаимодействия коалиции и правительства, где четко определить механизмы предварительной проработки, проговаривание всех принципиальных вопросов, чтобы решения тщательно готовились, и принимались оперативно", - пишет В.Гройсман в своей статье для издания "Зеркало недели. Украина".

По мнению спикера украинского парламента, в прошлое должны уйти взаимная борьба и популизм в коалиции. "Это вопрос политической ответственности и эффективности", - отметил он

В.Гройсман считает, что в правительстве необходимо восстановить прозрачность механизма работы над проектами, "чтобы вопросы не становились сюрпризом не только для общественности, но и для депутатов, а тем более для членов Кабмина".

По мнению спикера, тогда у общества будет возможность обсудить проект решения, предложить коррективы и сотрудничать в его реализации в режиме реального времени.

В.Гройсман также считает, что антикризисный план действий будет эффективным, если ответит на ряд вопросов: "Как заставить государственные органы работать на людей? Как привлечь инвестиции? Как преодолеть безработицу? Как улучшить инфраструктуру жизни? Как обеспечить устойчивое развитие Украины?"

По мнению спикера, ответы на эти вопросы дадут возможность решить хронические проблемы, такие как коррупция, и "мобилизовать возможности страны для прорыва в Европу".