Ставнийчук рассказала о миссии реформы местного самоуправления

Ставнийчук рассказала о миссии реформы местного самоуправления

Ставнийчук насчитала 5419 местных бюджетов, дотационность которых - свыше 70%.

Разработанная в Администрации Президента Украины реформа местного самоуправления призвана вернуть полноценное самоуправление на уровне районов и областей и снизить количество дотационных регионов.

Ставнийчук рассказала о миссии реформы. Об этом в статье для еженедельника "Зеркало недели. Украина" (1 – 7 декабря) пишет советник Президента, секретарь Конституционной ассамблеи Марина Ставнийчук.

По ее словам, реформой предлагается предоставить право областным, районным советам формировать собственные исполнительные органы, самостоятельно разрабатывать и выполнять перспективные, а не только ежегодные программы социально-экономического, культурного развития и районные и областные бюджеты.

"В случае осуществления такого перераспределения полномочий можно ожидать формирования дееспособного самоуправления на уровне региона, района и уменьшения количества глубоко дотационных территориальных общин", - отмечает М.Ставнийчук.

На сегодняшний день, по ее словам, большинство территориальных общин в сельских территориях не способны выполнять собственные полномочия, а дотационность 5419 местных бюджетов составляет свыше 70%, 483 территориальные общины на 90% содержатся за счет средств государственного бюджета. По мнению М.Ставнийчук, если положение не изменится, "через пять лет мы будем иметь ситуацию, когда госбюджет на 70% будет финансировать решения местных проблем".