Теффт: Для США Украина является страной стратегического значения

Теффт: Для США Украина является страной стратегического значения

Джон Теффт снова напомнил, что для США Украина является страной стратегического значения.

Об этом сказал посол США в Украине Джон Теффт на международной конференции "Лидерство в глобальном мире" в Вашингтоне. "Несомненно, что Украина остается страной важного, стратегического значения для Соединенных Штатов", - отметил посол.

По его словам, цель политики США относительно Украины была неизменной с самого начала отношений - "помочь украинцам построить демократическую и экономически процветающую страну, которая является неотъемлемой частью европейской семьи народов". Теффт подчеркнул, что этот путь требует от Украины демократических обязательств, прекращения выборочных преследований и усиления интеграции с европейскими партнерами. В то время как сохранение коррупции, недостатки проведения нынешних парламентских выборов и новое законодательство, "такое как закон о референдуме", потенциально отодвигает Украину дальше от демократических стандартов и норм, сказал американский дипломат.

При этом посол считает успехом принятие нового Уголовно-процессуального кодекса, отмечая, что следует еще многое сделать для его имплементации, а также для ограничения полномочий Генпрокуратуры. Теффт назвал "очень хорошим стартом" правительства Украины в энергетической сфере за последние полтора года привлечение американских компаний Shevron и Exxon Mobile. Кроме того, он подчеркнул, что США высоко ценят участие Украины в миротворческих операциях, в частности, в Афганистане.