Экс-нардеп присвоил более 100 млн грн бюджетных средств

Экс-нардеп присвоил более 100 млн грн бюджетных средств

Экс-нардеп и его сын подозреваются в присвоении более 100 млн грн бюджетных средств с помощью конвертцентра.

Бывший народный депутат Украины и его сын – экс-председатель правления госпредприятия – подозреваются в присвоении более 100 млн грн из бюджета, следователи прокуратуры уведомили их о подозрении, в суд направлено представление об избрании им меры пресечения в виде ареста, сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

"В рамках уголовного производства установлено, что бывший народный депутат и его сын - экс-председатель правления государственного предприятия - создали преступную схему хищения и присвоения бюджетных средств. …за хищение и присвоение более 100 млн грн бюджетных средств грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

В сообщении указано, что по материалам, собранным Департаментом защиты экономики Нацполиции относительно хищения бюджетных средств, прокуратура Киевской области открыла уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, хищение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Следствие установило, что на протяжении 2013-2014 гг. экс-нардеп и его сын заключили ряд фиктивных договоров на приобретение сельхозтехники и передачу ее в лизинг подконтрольным им обществам. Перечисленные "своим" предприятиям на основании бестоварных сделок бюджетные средства в дальнейшем переводились на счета конвертационного центра, где превращались в наличные и присваивались.

В то же время осуществлялось документальное оформление фиктивной передачи указанного оборудования, однако сельхозтехника не поставлялась и не передавалась в финансовый лизинг предприятиям.

По информации Нацполиции, бывшему народному депутату и экс-председателю правления госпредприятия следователи прокуратуры сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины. В один из районных судов Киева направлено представление об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", речь идет о бывшем народном депутате Василии Шпаке (народный депутат 4-го созыва, 2002-2006, и 6-го созыва, 2007-2012).