Ельченко оценивает действия Кремля на Донбассе как терроризм

Ельченко оценивает действия Кремля на Донбассе как терроризм

Постпред при ООН Владимир Ельченко сказал, что террористическая деятельность на Донбассе осуществляется при поддержке РФ с 2014 года.

Развязанный Российской Федерацией вооруженный конфликт на востоке Украины является проявлением террористической деятельности, которая осуществляется при непосредственном участии Кремля. Об этом заявил в четверг на открытых дебатах в СБ ООН постоянный представитель Украины при Организации Владимир Ельченко.

"Украина имеет дело с проблемой террористической деятельности на Донбассе, которая осуществляется при непосредственной поддержке Российской Федерации с 2014 года", - заявил украинский представитель.

Он подчеркнул, что в течение последних двух лет Украина получила неопровержимые доказательства террористической деятельности организаций "ДНР/ЛНР", а также непосредственного участия в этом Российской Федерации. В частности, по его словам, речь идет о финансировании, поддержке и координации этих террористических групп, которые "уже осуществили множество преступлений и террористических актов против гражданских лиц", в частности, в Мариуполе, Волновахе, Краматорске, Донецке, Харькове и многих других городах Украины.

"Шокирующая реальность такова, что иностранные террористические боевики преимущественно из России составляют значительную часть приблизительно 40-тысячного мощного незаконного военного формирования, которое воюет против правительственных сил Украины на Донбассе", - отметил Ельченко.

Он также обратил внимание на то, что РФ продолжает поставлять на восток Украины оружие и живую силу, обучать террористов и боевиков в военных лагерях Крыма, Донбасса, Ростовской, Белгородской и Тамбовской областей Российской Федерации.

"Будучи непосредственно вовлеченной в эту террористическую деятельность, РФ явно нарушает обязательства, принятые ею в целом списке международно-правовых актов, которые имеют обязательную юридическую силу, относительно предотвращения и борьбы с международным терроризмом, включая Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, Конвенцию ООН по борьбе с бомбовым терроризмом, а также соответствующие резолюции СБ ООН", - подчеркнул посол.

Он отметил, что ужасные террористические акты и все преступления против человечности должны быть решительно осуждены и наказаны, а санкции, введенные относительно государства-агрессора, должны быть сохранены и укреплены.