Парубий: Коммуникация между ВРУ и Кабмином основная задача власти

Автор
Парубий: Коммуникация между ВРУ и Кабмином основная задача власти

На встрече с Главой Миссии Европарламента, Парубий заявил, что основной целью власти будет постройка эффективного взаимодействия ВРУ и Кабмина.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в четверг вечером встретились с Главой Миссии Европейского Парламента по оценке потребностей Верховной Рады Украины Пэтом Коксом и координатором программы Европейского Парламента с парламентской поддержки и развития способностей Верховной Рады, Председателем делегации Европейского Парламента в Парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС Андреем Пленковичем, сообщает официальный сайт ВРУ.

Стороны обсудили вопросы осуществления реформ в Украине, в частности перспективы проведения внутренней реформы украинского парламента, а также вопросы будущего взаимодействия Верховной Рады и вновь Кабинета Министров.

В.Гройсман и Парубий заверили в намерении совместно способствовать повышению взаимодействия Кабинета Министров и Верховной Рады, а также их дальнейшей трансформации.

"Очень важно, чтобы мы выстроили работу между парламентом и правительством. Сегодня двери открыты, и мы можем сделать это очень быстро", - отметил Премьер-министр.

В.Гройсман заметил, что внутренняя реформа парламента является одной из ключевых реформ, нуждающихся внедрения, и выразил готовность содействовать ее воплощению уже как премьер-министр. Вместе с тем, нужно провести реформирование и Кабинета Министров, отметил он и выразил надежду на сотрудничество в этом направлении.

Руководитель парламента Парубий заверил, что будет продолжать начатую в прошлом году внутреннюю реформу парламента и, в частности, будет способствовать повышению его взаимодействия с Правительством.

"Коммуникация между парламентом и Кабинетом Министров будет одной из основных задач власти", - отметил он.

Комментируя формирования нового Кабинета Министров, В.Гройсман заметил, что это хороший сигнал начала урегулирования политического кризиса в стране.

"Сейчас самое главное, чтобы это перезагрузка, обновление было тем механизмом, который позволит с новой силой, с новой энергией проводить реформы и принимать необходимые решения", - подчеркнул Премьер-министр.

В свою очередь собеседники поздравили Парубия с избранием на должность Председателя Верховной Рады и В.Гройсмана с назначением на должность Премьер-министра Украины и пожелали им удачи в выполнении возложенных на них обязанностей.

А.Пленкович сообщил, что вскоре Европейская комиссия предоставит законодательное предложение по либерализации Европейским Союзом безвизового режима для Украины. Он также отметил необходимость активизации работы украинской власти по вопросам, связанным с европейской интеграцией, в частности накануне саммита Украина-ЕС 19 мая.