Точицкий вручил президенту Европейского совета верительные грамоты

Автор
Точицкий вручил президенту Европейского совета верительные грамоты

Представитель Украины при ЕС Николай Точицкий в пятницу вручил верительные грамоты президенту Европейского совета Дональду Туску.

На встрече после официальной церемонии стороны обсудили ряд вопросов, в частности, имплементацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, выполнение Минских договоренностей и ситуацию в оккупированном Крыму. "В этом контексте представитель Украины при ЕС отметил, что Украина рассчитывает в поддержку ЕС для полноценного вступления в силу Соглашения об ассоциации, невзирая на результаты недавнего референдума в Нидерландах", - отмечают в МИД.

Д.Туск, в свою очередь, поздравил украинский народ с избранием нового правительства и подтвердил готовность и далее активно способствовать восстановлению мира и территориальной целостности Украины.

Президент Европейского совета также высказал поддержку введению безвизового режима для украинских граждан. "Отдельное внимание было уделено вопросу либерализации визового режима. Николай Точицкий отметил, что до конца апреля Украина ожидает соответствующей законодательной инициативы Еврокомиссии", - говорится в сообщении.