Еврокомиссия внесла предложение об отмене виз для Украины

Еврокомиссия внесла предложение об отмене виз для Украины

Европейская комиссия внесла предложение Совету Европейского Союза и Европейскому парламенту об отмене виз для граждан Украины.

Европейская комиссия внесла предложение Совету Европейского Союза и Европейскому парламенту об отмене виз для граждан Украины. Это стало возможным благодаря внесению Украины в список стран, граждане которых имеют право путешествовать в Шенгенскую зону без виз.

Внесение предложения было предложено благодаря положительной оценки от Еврокомиссии в декабре 2015 года. Так, там находится подтверждение того, что Украина успешно выполнила все критерии по Плану действий по визовой либерализации (ПДВЛ).

После принятия предложения Европейским парламентом и Советом, украинцы с биометрическим паспортом больше не будут нуждаться в визах при поездках в Шенгенскую зону на срок до 90 дней.

Однако, безвизовый режим будет приниматься ко всем странам-членам ЕС, кроме Ирландии, Великобритании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

Кроме того, освобождение от оформления визы не предусмотрено в случае выдачи права на работу в ЕС. Также сохранены некоторые требования для разрешения въезда в Шенгенскую зону, а именно наличие достаточной суммы финансовых средств, а также указание цели поездки.